TOUTES LES FILIÈRES AGRICOLES & AGROALIMENTAIRES DE LA COOPÉRATION
Céréales Cuma Distillerie Élevage Forêt & Bois Fruits & Légumes Oléiculture Viticulture

La Gouvernance

La Coopération Agricole Occitanie est présidée par Boris Calmette et est pilotée par un conseil d'administration composé de 40 membres, représentatifs des territoires et des filières. Le bureau est composé de 14 membres. Le conseil d’administration définit les orientations stratégiques de la fédération.

Des sections ou commissions (par filière) ont été mises en place, et sont des lieux de rencontres et d’échanges entre coopératives d’une même filière, permettant de débattre de leurs enjeux spécifiques: vin (vignerons coopérateurs d’Occitanie), métiers du grain, oléicole, forêt, élevage, bio, agroalimentaire… Elles sont présidées par des administrateurs.

Membres du bureau :

Président : CALMETTE Boris

Président Délégué : ARCOUTEL Jean-Pierre

Vice-présidents :
PONTIER Michel ROUX Ludovic
MORVAN Jean Louis VIRENQUE Jean-Claude

Secrétaire : BONET Fabienne
Secrétaire Adjoint : MARCEROU Mickaël

Trésorier : TERRAL Francis
Trésorier Adjoint : BAFOIL Anthony

Membres :
GIBERT Claude NOT Jean François
LLORENS Raymond GASSIOT Jean Marc



Membres du Conseil d'Administration :

Bio : GIBERT Claude

CUMA : LLORENS Raymond

Départements :
GASSIOT Jean-Marc (Gers) MAURE Nicolas (Haute Garonne)
LAFRAGETTE Pierre (Aveyron) VIRENQUE Jean-Claude (Lot)

Elevage :
ARCOUTEL Jean-Pierre GRILLAT Jean-Christophe
CESTRIERES Gilbert LAFORÊT Christian
FABRE Philippe LAVINAL Gérard
GRANSAGNE Benoit MARCEROU Mickaël

Forêt : DE TORRES Madeleine

Fruits et Légumes :
LEVADE Pascal
NOT Jean-François
NOUGAILLAC Jean

Oléiculture : ETIENNE Jean-Marie

Tabac : GASPARINI Daniel

Grandes Cultures :
MORVAN Jean-Louis
PEYRET Jean-Jacques
PONTIER Michel

Viticulture :
BECHARD Claude DURANDEUX Jean-Paul
BAFOIL Anthony LANDES Xavier
BONET Fabienne PASTOR Michel
BOUEILH Joël RIBES Guillaume
BOYE Jérôme ROUX Ludovic
BOYER Didier SAGNIER Jean-Michel
BRUNEL Grégory TERRAL Francis
CALMETTE Boris VERA Marc
CAPDELLAYRE François

Invité : CAZABAN Elodie et MARTIN Amaury