TOUTES LES FILIÈRES AGRICOLES & AGROALIMENTAIRES DE LA COOPÉRATION
Céréales Cuma Distillerie Élevage Forêt & Bois Fruits & Légumes Oléiculture Viticulture

La Gouvernance

La Coopération Agricole Occitanie est présidée par Boris Calmette et est pilotée par un conseil d'administration composé de 40 membres, représentatifs des territoires et des filières. Le bureau est composé de 14 membres. Le conseil d’administration définit les orientations stratégiques de la fédération.

Des sections ou commissions (par filière) ont été mises en place, et sont des lieux de rencontres et d’échanges entre coopératives d’une même filière, permettant de débattre de leurs enjeux spécifiques: vin (vignerons coopérateurs d’Occitanie), métiers du grain, oléicole, forêt, élevage, bio, agroalimentaire… Elles sont présidées par des administrateurs.

Membres du bureau :

Président : CALMETTE Boris

Président Délégué : ARCOUTEL Jean-Pierre

Vice-présidents :
LLORENS Raymond    ROUX Ludovic
MORVAN Jean Louis   VIRENQUE Jean-Claude

Secrétaire : BONET Fabienne
Secrétaire Adjoint : MARCEROU Mickaël

Trésorier : TERRAL Francis
Trésorier Adjoint : BAFOIL Anthony

Membres :
CESTRIERES Gilbert   GIBERT Claude 
NOT Jean François      GASSIOT Jean Marc



Membres du Conseil d'Administration :

Bio : GIBERT Claude

CUMA : LLORENS Raymond

Départements :
CAZABAN Elodie (Hautes-Pyrénées)  GASSIOT Jean-Marc (Gers)
LAFRAGETTE Pierre (Lot)                  VIRENQUE Jean-Claude (Aveyron)

Elevage :
ARCOUTEL Jean-Pierre     CESTRIERES Gilbert
FABRE Philippe                  GRANSAGNE Benoit
GRILLAT Jean-Christophe  LAFORÊT Christian
LAVINAL Gérard                 MARCEROU Mickaël

Forêt : DE LACHADENEDE Axel

Fruits et Légumes :
LEVADE Pascal
NOT Jean-François
NOUGAILLAC Jean

Oléiculture : ETIENNE Jean-Marie

Tabac : GASPARINI Daniel

Grandes Cultures :
NAUDI Jean-François
MORVAN Jean-Louis
PEYRET Jean-Jacques

Viticulture :
BAFOIL Anthony         BARON David
BECHARD Claude       BONET Fabienne
BOUEILH Joël             BOYE Jérôme
BOYER Didier              BRUNEL Grégory
CALMETTE Boris         CAPDELLAYRE François
LANDES Xavier            PASTOR Michel
RIBES Guillaume          ROUX Ludovic
SAGNIER Jean-Michel  TERRAL Francis
VERA Marc

Invité : MARTIN Amaury